Поиск по этому блогу

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ, ПУБЛИКАЦИИ


Специалисты геронтологи утверждают что, у homo sapiens, как у биологического вида, предел жизни составляет 110—120 лет. Почему же достичь этой планки, могут лишь немногие? Какое научное открытие сопровождает философию молодости и долголетия? Что такое короткие пептиды, и какой секрет жизни скрыт в этих нано-пептидах?

Анисимов Владимир Николаевич, Президент Геронтологического общества РАН, профессор:

Как известно, человечество стремительно стареет. За последние 160 лет, каждый год средняя продолжительность жизни уменьшается на три месяца, и нет никаких оснований полагать, что этот процесс остановится. Однако, в последние десятилетия наметилась очень яркая тенденция в увеличении числа долгожителей. Например, в США ожидают, что к середине этого века количество людей, перешагнувших столетний период, составит более полумиллиона.
В мире рождаемость снижается. А Европа и Россия уже перешагнули рубеж, когда происходит депопуляция коренного населения.
Один из подходов, который сегодня наиболее активно разрабатывается в российской науке — это разработка пептидных препаратов. Исследования на эту тему проводятся уже на протяжении 35 лет в России, учеными разных институтов Петербурга, Москвы, Новосибирска и многих других городов. Эти препараты прошли множество экспериментов, особенно часто испытывается их эффект по увеличению продолжительности жизни (более тридцати опытов). Оказалось, что эти препараты отодвигают старение и снижают заболеваемость. Наши ученые выдвинули программу профилактики преждевременного старения, направленную в основном на трудоспособную часть населения.


Шабалин Владимир Николаевич, директор Российского НИИ геронтологии МЗСР РФ, академик РАМН, профессор:

Геронтология, гериатрия — имеют более трехсот теорий старения, это говорит о сложности процесса. Главное что мы делаем в своей биологической жизни — начинаем стареть. Как только образуется зигота — человек начинает стареть.
В течении ХХ столетия средняя продолжительность жизни увеличилась в два раза, считается, что это заслуги скачка эволюции. Начиная с девятого тысячелетия до н.э, произошло десять удвоений численности популяции человечества, с 10 млн. до 6 и более млрд., а удвоение продолжительности жизни было всего два раза. Первое было в каменный век человек в среднем жил 25 лет, в средние века 30—35, а конец ХХ века — 70.
На данный момент человечество пришло к этапу интеллектуальной эволюции — человек начал вмешиваться в биологический процесс жизни, стараясь как можно дольше прожить. Существуют три основных направления обеспечения предотвращения патологического старения: химический фактор — регулирует те или иные отклонения; физический фактор — влияет на глубинные процессы организма; биологический фактор — влияние в качестве предупредительных элементов на процесс старения.
В нашей интеллектуальной эволюции применение биорегуляторов является весьма перспективным направлением, которое может обеспечить нам конкретное удовлетворение пожеланий наших взглядов на жизнь.


Хавинсон Владимир Хацкелевич, вице-президент Геронтологического общества РАН, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор:

Нашей целью изначально была не проблема старения, а только лишь помощь военным восстанавливаться быстрее от полученных ран и повышения боеспособности армии. Но наши эксперименты показали, что можно двигаться и дальше.
И сегодня мы презентуем выдающиеся достижения мирового уровня, которые заключаются в разработке метода, способа, профилактики возрастной патологии, ускоренного старения и увеличения прожиточного минимума в России.
Реализация этой программы будет полезна и эффективна для России.
В результате многолетних исследований Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН было доказано, что короткие пептиды или пептидные биорегуляторы, состоящие из 2—3—4 аминокислот, регулируют обмен веществ на клеточном уровне, давая им возможность работать так, как они работают в молодом и здоровом организме. Таким образом восстанавливается биологическая и функциональная активность износившихся или заболевших органов и тканей.
Именно нанопептиды являются основой нового класса продуктов — комплекса пептидных биорегуляторов. Пептидотерапия позволяет эффективно воздействовать на процессы преждевременного старения человека, как с профилактической, так и с лечебной целью, поэтому она показана абсолютно всем.
Принцип действия комплекса основан на активизации обменных процессов в человеческом организме на клеточном уровне. Под влиянием нанопептидов — коротких цепочек из 2—3—4-х аминокислот, в последовательности которых заложен информационный код, клетка начинает активно синтезировать белки. Этот механизм является универсальным ключом регуляции возрастных изменений, так как известно, что чем «старше» клетка, тем хуже она синтезирует белок. Пептиды совершенно безвредны, ведь они состоят из нескольких аминокислот, уже присутствующих в любом живом организме. А улучшение обменных процессов на клеточном уровне приводит к оздоровлению тканей и органов до уровня, свойственного молодому и здоровому организму.
За прошедшие годы научились выделять пептиды из всех видов ткани: костной, хрящевой, мышечной, сосудистой и т.д. Например, уже следующий препарат был с омолаживающим эффектом. Его изготавливали из пептидов эпифиза, чтобы заставить человеческий эпифиз в правильном ритме производить гормон мелатонин — это вещество препятствует старению организма. Со временем и под влиянием разных факторов эпифиз вырабатывает все меньше мелатонина, и поэтому человек стареет. Например, чрезвычайно вредно в этом смысле работать по ночам, поскольку мелатонин продуцируется только по ночам и только во время сна. Если человек постоянно работает в ночную смену, он стареет быстрее.
Институтом разработано несколько десятков нанолекарств — из животного сырья и синтезированные в лаборатории. Но, чтобы они появились в аптеках, нужны годы: на регистрацию одного препарата уходит 12 лет. Такова ситуация во всем мире.


ПОДТВЕРЖДЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЕРОПРОТЕКТОРОВ

Ухудшение пептидной биорегуляции в организме снижает его устойчивость к дестабилизирующим факторам внешней и внутренней среды. Замедлить преждевременное старение организма помогают геропротекторы на основе пептидов. Они нормализуют метаболические процессы в клетках, и клетки начинают функционировать в пределах нормы, на оптимальном для своего возраста уровне. Это было показано в большом количестве экспериментов на животных, и в клинических исследованиях. Более того, наши препараты уже почти тридцать лет применяются в медицинской практике. За эти годы пептидные биорегуляторы получили около 15 миллионов человек. Побочных действий у наших биорегуляторов не выявлено, так как в их составе — те же пептиды, что вырабатываются человеческим организмом. 
За время существования Института биорегуляции и геронтологии нашими сотрудниками создано более 35 биорегуляторов клеточного метаболизма, в том числе 6 геропротекторных лекарственных препаратов. Большинство этих средств действительно уникально и не имеет аналогов в мире. Это пептидные биорегуляторы — как раз те препараты, которые помогают организму самовосстанавливаться. Один из основных показателей старения — снижение синтеза белка. Мы предположили, что восстановить его до нормы возможно с помощью пептидов, выделенных из точно таких же по структуре, как у человека, тканей молодых здоровых животных (телят). И началась кропотливая научная работа, которая очень быстро стала давать положительные результаты. Всего создано более 40 геропротекторных препаратов, защищенных 170 патентами РФ, США, Японии и других стран.
Любому человеку 35—60 лет достаточно двух курсов пептидов в год, чтобы поддержать жизненно-важные функции своего организма. Для того чтобы быть молодым и здоровым — как не банально это звучит, — надо вести здоровый образ жизни. С возрастом даже у здорового человека начинается инволюция жизненно важных систем организма. Все они постепенно стареют. Первыми, как правило, под прессингующее действие внешних и внутренних факторов попадают иммунная, нейроэндокринная и центральная нервная системы.
Поэтому, после 35 лет разумно задуматься о профилактике возрастных изменений в своем организме, правильно организовать свой режим и подобрать программу восстановления и омоложения организма на основе пептидов. Как эксперты, мы с уверенностью можем сказать, что применение пептидных биорегуляторов — этопуть к активному долголетию.
Владимир Хавинсонглавный научный консультант Научно-производственного центра ревитализации и здоровья

Научные статьи, публикации:
Характерным признаком старения является уменьшение способности организма к адаптации, в основе которого лежит закономерное снижение функции клеток, систем и органов. Среди них большое внимание исследователей привлекают возникающие в процессе старения изменения в основных системах организма — иммунной, сердечно-сосудистой, центральной нервной, эндокринной системах. При старении в слаженном механизме взаимодействия различных органов и систем возникает диссонанс, который ведет к ослаблению контроля за внутренней средой организма, ослаблению иммунологической реактивности и саморегуляции [1].
Необходимо подчеркнуть, что применение гериатрических средств физиологической стимуляции стареющего организма научно обосновано современными представлениями о механизмах старения, а это значит, что существует принципиальная возможность влиять и управлять в известных пределах процессом старения человека. Поиск новых эффективных средств, воздействующих на стареющий организм, изыскание наиболее рациональных комбинаций гериатрических средств — важная задача. В широком плане геронтологических исследований все более четко определяется поиск средств, воздействующих на глубинные механизмы старения [3]. Этот подход основан на существовании в организме системы биорегуляции, действующей посредством клеточных медиаторов, представляющих собой пептиды, функцией которых является селективнаяпередача информации при взаимодействии клеток иммунной, нервной, эндокринной и других систем. При патологических состояниях организма процесс передачи информации нарушается. Происходящее в результате этого выделение и накопление ряда эндогенных соединений, в том числе пептидов, переносящих искаженную информацию, мешает слаженной работе регулирующих систем организма [4]. В связи с этим поступление в организм физиологически активных пептидов способствует восстановлению саморегуляции органов и систем.
Физиологически активные короткие пептиды целесообразно применять в качестве компонентов биологически активных добавок в любом возрасте для поддержания нормального уровня обменных процессов, профилактики и лечения различных заболеваний, реабилитации после тяжелых заболеваний, травм, операций, замедления процессов старения в организме [4].
Разработанная в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН новая высокоэффективная технология выделения из органов и тканей животных низкомолекулярных пептидных фракций позволила создать на их основе новый класс природных биологически активных добавок — парафармацевтиков, включающий 7 препаратов.
Вентфорт® — комплекс пептидов, полученных из сосудов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки сосудистой стенки, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции сосудистой системы. При клиническом изучении установлена эффективность Вентфорта® для комплексного восстановления функций сосудистой системы после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функций сосудов, воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, нарушении липидного обмена, а также при старении.
Сигумир® — комплекс пептидов, полученных из хрящевой и костной тканей молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки хрящевой и костной тканей, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции суставов и позвоночника. При клиническом изучении установлена эффективность Сигумира® для комплексного восстановления функций опорно-двигательного аппарата после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функции хрящевой и костной тканей, при воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, а также при старении.
Владоникс® — комплекс пептидов, полученных из тимуса молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки иммунной системы, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции иммунной системы. При клиническом изучении установлена эффективность Владоникса® для комплексного восстановления иммунитета после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функций иммунной системы, при воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, а также при старении.
Светинорм® — комплекс пептидов, полученных из печени молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки печени, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции печени. При клиническом изучении установлена эффективность Светинорма® для комплексного восстановления функций пищеварительной системы после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функции желудочно-кишечного тракта, при воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, нарушении липидного обмена, а также при старении.
Церлутен® — комплекс пептидов, полученных из головного мозга молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки нервной ткани и головного мозга, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют их функции. При клиническом изучении установлена эффективность Церлутена® для комплексного восстановления функций центральной нервной системы после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функций головного мозга, при воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, а также при старении.
Тиреоген® — комплекс пептидов, полученных из щитовидной железы молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки щитовидной железы, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции щитовидной железы. При клиническом изучении установлена эффективность Тиреогена® для комплексного восстановления функций щитовидной железы после перенесенных заболеваний различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функции щитовидной железы, при воздействии экстремальных факторов внешней среды, неполноценном питании, при проживании на территории, эндемичной по заболеваниям щитовидной железы, а также при старении.
Супрефорт® — комплекс пептидов, выделенных из поджелудочной железы молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки поджелудочной железы, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции поджелудочной железы. При клиническом изучении установлена эффективность Супрефорта® для комплексного восстановления функций поджелудочной железы после перенесенных заболеваний поджелудочной железы различного генеза, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функции поджелудочной железы, воздействии экстремальных факторов внешней среды, нарушении углеводного обмена, неполноценном питании, а также при старении.
В результате многолетних научных исследований в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН разработан новый подход к поиску физиологически активных пептидов [5, 6]. На основе анализа аминокислотной последовательности полипептидов, экстрагированных из органов и тканей животных, выделены короткие пептиды, имеющие в своем составе 3—4 аминокислоты, являющиеся «активным центром» препарата на основе экстрактов из животного сырья.
Действие природных пептидов проявляется через некоторое время после начала курсового применения, оказывается более мягким и продолжительным за счет биологически связанного микроокружения пептидных компонентов, входящих в состав этих препаратов.
Многолетний опыт клинического применения пептидных биорегуляторов показывает необходимость регулярного курсового назначения различных комплексов БАД с интервалом 3—6 месяцев для поддержания достигнутого уровня метаболизма в клетках органов и тканей. Это подтверждает опыт проведения лонгитудинальных клинических исследований, проводившихся в Институте геронтологии АМН Украины [2]. Авторы приводят результаты многолетнего применения пептидных биорегуляторов тимуса и эпифиза у пациентов пожилого и старческого возраста курсами два раза в год, свидетельствующие о том, что биорегулирующая терапия способствует поддержанию функционального состояния различных органов и систем на оптимальном уровне для соответствующего возраста.
Таким образом, в настоящее время открывается возможность дляширокого использования природных пептидов в медицине с целью регуляции различных функций организма. Наиболее важным направлением является профилактическое применение пептидных биорегуляторов для повышения резистентности организма к воздействию дестабилизирующих факторов. Это позволяет снизить темп старения организма, уменьшить риск развития возрастной патологии и способствует увеличению периода активного долголетия и улучшению качества жизни людей пожилого и старческого возраста.



Сертификаты для России, Европы и Украины можно посмотреть ЗДЕСЬ


Литература
  1. Биология старения / Руководство по физиологии. — Л.: Наука, 1982. — 616 с.
  2. Коркушко О.В., Хавинсон В.Х., Бутенко Г.М., Шатило В.Б. Пептидные препараты тимуса и эпифиза в профилактике ускоренного старения. — СПб.: Наука, 2002. – 202 с.
  3. Руководство по геронтологии / Под ред. Д.Ф. Чеботарева, Н.Б. Маньковского, В.В. Фролькиса. — М.: Медицина, 1978. — 503 с.
  4. Тутельян В.А., Хавинсон В.Х., Малинин В.В. Физиологическая роль коротких пептидов в питании // Бюлл. эксперим. биол. и мед. — 2003. — Т. 135, № 1. — С. 4—10.
  5. Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н. Пептидные биорегуляторы и старение.— СПб.: Наука, 2003. — 223 с.
  6. Хавинсон В.Х., Морозов В.Г. Пептиды эпифиза и тимуса в регуляции старения. — СПб.: ИКФ «Фолиант», 2001. — 160 с.